SE HD-Tank

Tanques ecológicos para el almacenamiento de aceites usados.

SE HD-Tank
Los tanques son del tipo de eje horizontal, cilíndricos, construidos con fondos abombados y chapa calandrada de acero al carbono S 235 JR UNI EN 10025, soldados mediante proceso de soldadura por arco bajo  protección de gas y, después, tratados con una capa de antioxidante y una capa de esmalte de acabado de color verde. Se someten un ensayo de estanquidad mediante una prueba neumática.
Descubre más
Solicita información
Folleto
Galería
Datos técnicos
Accesorios
principales características
descripción
Los tanques son del tipo de eje horizontal, cilíndricos, construidos con fondos abombados y chapa calandrada de acero al carbono S 235 JR UNI EN 10025, soldados mediante proceso de soldadura por arco bajo  protección de gas y, después, tratados con una capa de antioxidante y una capa de esmalte de acabado de color verde. Se someten un ensayo de estanquidad mediante una prueba neumática.
Las especificaciones pueden diferir sin ninguna notificación conformemente al pais de venta. Verifique las especificaciones del producto con su vendedor / distribuidor de referencia. El color del producto puede ser diferente al de la imagen debido al color y la configuración del monitor utilizado.
  • Escotilla Ø 400 mm con tapa empernada.
  • Boca de carga / vaciado de 8”, con tapón de tornillo de aluminio.
  • Tubo de purga según la norma de carbones activos.
  • Indicador de nivel mecánico.
  • Manguito de 1” 1/2.
  • Cuba de contención con capacidad equivalente al 100% del volumen del tanque.
  • Para facilitar el paso al registro:
    • para las versiones TF5, TF6 y TF7, se prevén escalones y superficie de apoyo antideslizamiento.
    • para las versiones TF5D y TF9, se proporciona una escalera.
Las especificaciones pueden diferir sin ninguna notificación conformemente al pais de venta. Verifique las especificaciones del producto con su vendedor / distribuidor de referencia. El color del producto puede ser diferente al de la imagen debido al color y la configuración del monitor utilizado.

ACCESORIOS

  • Techo de protección contra los agentes atmosféricos, realizado con un bastidor resistente de acero al carbono galvanizado y cubierta de chapa ondulada galvanizada autoportante. Los techos han sido realizados  para ser montados y fijados mediante pernos en los alojamientos practicados en las cubas de contención.

Las especificaciones pueden diferir sin ninguna notificación conformemente al pais de venta. Verifique las especificaciones del producto con su vendedor / distribuidor de referencia. El color del producto puede ser diferente al de la imagen debido al color y la configuración del monitor utilizado.

Capacidad y dimensiones

  Lavabo 100%
ModeloCapacidad (lt)alteza (mm)Longitud (mm)Fasciame (mm)Diámetro (mm)Longitud (mm)Anchura (mm)alteza (mm)
SEHDTANK1L9751.2001.5001.2509501.9001.050550
SEHDTANK11.2701.3601.5001.2501.1002.2501.400480
SEHDTANK22.4821.5202.0601.8001.2702.4001.750650
SEHDTANK33.1721.6702.0801.8001.4302.4501.900750
SEHDTANK55.3201.8502.8002.5001.6003.2001.8501.000
SEHDTANK65.9461.8503.0502.7501.6003.5001.9001.000
SEHDTANK77.1851.9503.3503.0001.7003.8502.1001.000
SEHDTANK98.9952.1303.4003.0001.9004.0002.2501.100
Las especificaciones pueden diferir sin ninguna notificación conformemente al pais de venta. Verifique las especificaciones del producto con su vendedor / distribuidor de referencia. El color del producto puede ser diferente al de la imagen debido al color y la configuración del monitor utilizado.
Las especificaciones pueden diferir sin ninguna notificación conformemente al pais de venta. Verifique las especificaciones del producto con su vendedor / distribuidor de referencia. El color del producto puede ser diferente al de la imagen debido al color y la configuración del monitor utilizado.
Solicita información
Los campos marcados con el asterisco * deben rellenarse obligatoriamente.
Acepto las condiciones de procesamiento de datos para los fines específicos definidos en la hoja informativa específica *
Acepto recibir comunicaciones comerciales y ofertas de Emiliana Serbatoi